瀏覽單個文章
Earstorm-5
Senior Member
 

加入日期: Apr 2017
文章: 1,450
引用:
作者Puff Daddy
現在問題是你不知道店家進的生豆是 一磅 美金 $45 的 還是一磅 美金 $10 的.

只要是包裝成精品, 價格就是店家說了算. 一磅若是可以賣你 $1000, 他不會只想賣你 $500 的. 做生意不是吃素的.

之前網友提的一磅賣台幣 $5000 的純藍山, 你也無法知道這店家的生豆品質, 烘培技術是否真的比我買的一磅 只要美金 $12 的純藍山好, 是吧?


說實話這樣猜沒有盡頭, 一定會劣幣驅逐良幣, 台灣的消費型態就是如此.

我只能說自己要有品嚐判斷能力, 不是光看價格, 而是要看口味去分別.

說得簡單, 但做起來很難的 XD
舊 2017-08-08, 09:11 PM #95
回應時引用此文章
Earstorm-5離線中